当前位置:首页 >> 行业新闻 >> 市场调研 >> 正文
同时服用多种感冒药很要命 专家:喝水比吃药管用
文章来源:中国乐虎体育app下载供应商   添加人:admin   添加时间:2016-01-12


冬天,不少老人跟孩子躲进了暖气房,这加剧了感冒的增加。上周,一位焦急的妈妈,为追求疗效,私自在家给孩子的感冒药加量,结果孩子发生药物不良反应致全身出疹。昨天,武汉市乐虎体育app下载药品监督管理局专家康康姐表示,感冒药本身以缓解症状为目的,尤其是对孩子跟老人,使用过量甚至多种感冒药,只会使药物的毒副作用扩大。
 
   这位妈妈十分懊悔,她的儿子今年4岁,有感冒症状长达一个月,为此孩子已经大半个月没上幼儿园了。她为了缩短孩子的病程,让儿子好得快点,上周在原来的感冒药基础上增加了一种中成药类感冒药。没想到,才吃了不到三天,孩子就浑身出疹,送到医院被告知药物过敏,典型的因错误用药所致。
 
   康康姐表示,对于感冒,所有的医生都会建议多喝水,卧床休息。因为,绝大部分的感冒都是病毒引起的,是一种自限性疾病,需要5至7天的恢复期。如果想减轻感冒引发的症状,可选择吃一些感冒药。
 
   每一种感冒药的组成会有变化,不过大体上都会选用:对乙酰氨基酚、扑尔敏、伪麻黄碱和右美沙芬等。

   有的人为追求疗效,同时吃中成药和西药,这样的做法风险很大。康康姐说,虽然,现在许多中成药的主要成分是中药,但为达到治疗效果,一些中成药会添加西药成分,添加的西药成分,很可能就是西药复方制剂中的成分。如果同时吃中药和西药,就等于同时摄入双倍的量了。有的人会同时吃好几种不同商品名的西药,其实商品名不同,成分差不多,也存在双倍摄入的危险。
 
   如果同时用多种感冒药,很可能重复吃药,出现副作用,甚至引起毒性反应。特别是对乙酰氨基酚这个成分,过量摄入会有严重肝毒性,甚至危及生命。

最新供应信息
最新乐虎app信息
查看留言
用户留言
 站内搜索
 企业动态
 产品推荐
 行业动态

本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。中国乐虎体育app下载供应商对此不承担任何保证责任
关 于 我 们 | 联 系 我 们 | 广 告 合 作 | 付 款 方 式 | 使 用 帮 助